Kontakt - Impressum - Downloads - Kollegium - Anfahrt - Vertretungsplan - Organigramm - Krankmeldung - Datenschutzerklaerung
Terminliste Drucken E-Mail

1. + 2. Halbjahr 2020/2021

28.08.20

 

Fr

 

Schwerpunkttag Jahrg. 6 - 9

31.8. – 4.9.

 

 

 

Klassenfahrten Jahrg. 8

08.09.20

 

Di

 

Bewerbertraining Jahrg. 9

04.09.20

 

Fr

 

Fotografieren der Schüler*innen Jahrg. 5 (Schülerausweis)

15./16.09.20

 

 

Di/Mi

 

Klassenpflegschaftssitzungen

23.09.20

 

Mi

 

Schwerpunkttag Jahrg. 5, 6, 7

05.10.20

 

Mo

 

Schulpflegschaftssitzung (19.30h, Aula)

12.10.-24.10

 

 

 

Herbstferien

27.10.20

 

Di

 

Schulkonferenz (18:00 Uhr, Aula)

28.10.20

 

Mi

 

5-7.Elternvortrag: Gefahren für SuS bei der Nutzung sozialer Medien (19 Uhr, Aula)

29.10.20

 

Do

 

Schüler und Eltern Jahrg. 10: Infoabend WEITERFÜHRENDE Schulen (19.30h, Aula)

06.11.20

 

Do

 

Schwerpunkttag Jahrg. 5, 6, 7, 9

12.11.20

 

Do

 

Schülersprechtag 5./6. Std

20.11.20

 

Fr

 

Bundeweiter Vorlesetag

23.11.20

 

Mo

 

8a: Potentialanalyse

24.11.20

 

Di

 

8b: Potentialanalyse

25.11.20

 

Mi

 

8c: Potentialanalyse

26.11.20

 

Sa

 

Tag der offenen Tür

27.11.20

 

Mo

 

8d: Potentialanalyse

21.01.20

 

Di

 

8e: Potentialanalyse

27.11.20

 

Fr

 

Adventsbummel (bis So, 29.11.2020)

01.12.20

 

Di

 

Elternsprechtag (15.30-19.30h)

04.12.20

 

Fr

 

Nikolausturnier Jahrg. 5

10.12.2019

 

Do

 

Vorlesewettbewerb Jahrg. 6

11.12.20

 

Fr

 

Schwerpunkttag Jahrg. 5, 6, 7

17.12.20

 

Do

 

5 + 6: Weihnachtsfeier (abends)

21.12.20

 

Mo

 

Berufe-Parcours Jahrg. 8 - 10

22.12.20

 

Di

 

Beweglicher Ferientag

23.12.20

 

Mo

 

Weihnachtsferien (bis 06.01.2021)

13./14.01.

21

 

Mi

Do

 

Jahrg. 8: Mündliche Prüfungen im Fach Englisch

21.01.21

 

Do

 

Jahrg. 5 u. 6: Kammerorchester Detmold „Jeder Ton ein Fest“

23.01.21

 

Sa

 

Tag der offenen Tür

27.01.21

 

Mi

 

Schülersprechtag (ganztägig)

28.01.21

 

Do

 

White Horse Theatre (engl. Theateraufführung für alle Klassen)

29.01.21

 

Fr 

 

Zeugnisausgabe (nach der 3. Stunde frei)

 

 

 

 

 

2. Hj. 

 

 

 

 

01.02.21

 

Mo

 

Frei: beweglicher Ferientag

02.02.21

 

Di

 

Lehrerfortbildungstag (unter Vorbehalt)/Studientag für Schüler

01.02. – 12.2.21

 

Mo

 

Betriebspraktikum Jahrg. 9

09.02.21

 

Di

 

Schwerpunkttag Jahrg. 5, 6, 7, 8

23.02.21 u.

24.2.21

 

Di

Mi

 

Jahrg. 10: Mündliche Prüfungen im Fach Englisch

02.03.21

 

Fr.

 

8: Lernstandserhebung (VERA 8) Deutsch

01.03.21

 

Mo

 

Schulpflegschaft 19.30h, Aula

04.03.21

 

Di

 

8: Lernstandserhebung (VERA 8) Englisch

08.03.21

 

Do

 

8: Lernstandserhebung (VERA 8) Mathematik

08.03. -

12.3.21

 

Mo

 

5c u.5d : Klassengemeinschaftswochen Rödinghausen

15.03. –

19.3.21

 

Mo

 

5e: Klassengemeinschaftswochen Rödinghausen

19.03.-

26.3.21

 

 

 

Fahrt Wintersport-AG

22.3. –

26.03.21

 

Mo

 

5a u. 5b: Klassengemeinschaftswochen Rödunghausen

29.03 –

9.4.21

 

 

 

Osterferien

20.04. –

22.04.21

 

Di

 

8: Berufsfelderkundungstage (KAoA)

23.04.21

 

Fr

 

5: Welttag des Buches

29.04.21

 

Do

 

Schüler-Elternsprechtag (8.00 – 19.30h)

13.05.21

 

Do

 

Christi Himmelfahrt (Feiertag)

14.05.21

 

Fr

 

Beweglicher Ferientag

20.05.21

 

Do

 

Schulkonferenz (18.00h, Aula)

25.05.21

 

Di

 

Pfingstferien

26.05.21

 

Mi

 

25-Jahrfeier: Zugfahrt nach Hamburg

27.05.21

 

Do

 

Projekttag zur Vorbereitung des Schulfests

28.05.21

 

Fr

 

25-Jahrfeier: Schulfest

03.06.21

 

Do

 

Fronleichnam (Feiertag)

04.06.21

 

Fr

 

Beweglicher Ferientag

07.06. –

25.06.21

 

Mo

 

Jahrg 9: Sozialpraktikum

09.06. –

10.6,21

 

Mi

Do

 

Jahrg. 6: Mündliche Prüfungen in Englisch

n.n.

 

Do

 

10: ZP 10 - Deutsch

n.n

 

Di

 

10: ZP 10 - Englisch

n.n

 

Do

 

10: ZP 10 - Mathematik

n.n.

 

Mo

 

10: Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten (ZP 10)

n.n.

 

Mo

 

10: mündliche Prüfungen ZP 10

16.06.21

 

Mi

 

Neue Klassen 5: 1. Elternabend (19.30h, Aula)

n.n.

 

 

 

Social Day

19.06.21

 

Sa

 

Neue Klassen 5: Kennenlernmorgen (10.00h, Sporthalle)

 

 

 

 

 

25.06.21

 

Fr

 

Jahrg. 10: Abschlussfeier (18.00h)

30.06.21

 

Mi

 

Schülersprechtag (kurz -5./6. Std)

02.07.21

 

Fr

 

Ende des Schuljahres, Zeugnisausgabe – unterrichtsfrei nach 3. Stunde

05.07.21

 

Mo

 

Sommerferien (bis Di, 17.08.2021)

 

 

 

 

                                                       (Änderungen und Ergänzungen vorbehalten)

 

 

 

 

 

 

 
Aktuelle Termine
Keine Termine
Terminkalender
« September 2020 > »
Mo Di Mi Do Fr Sa So
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
schuleohnerassismus.gif