Kontakt - Impressum - Downloads - Kollegium - Anfahrt - Vertretungsplan - Organigramm - Krankmeldung - Datenschutzerklaerung
Terminliste Drucken E-Mail

 

1. + 2. Halbjahr 2019/2020

28.08.2019

 

Mi

 

Beginn des 2. Halbjahres (KEIN Unterrichtsfrei!)

17.09.2019

 

Di/Mi

 

Klassenpflegschaftssitzungen (bis 18.09.2019)

21.09.2019

 

Sa

 

5c/6c/7c/8c/9c Teilnahme aller Fitnessklassen am Volkslauf

30.09.2019

 

Mo

 

Schulpflegschaftssitzung (19.30h, Mensa)

30.09.2019

 

Mo

 

9: Betriebspraktikum (bis Fr,  11.10.2019))

04.10.2019

 

Fr

 

Frei – beweglicher Ferientag

07.10.2019

 

Mo  

 

10: Differenzierungsfahrten (bis Fr, 11.10.2019)

14.10.2019

 

Mo

 

Herbstferien (bis Fr, 25.10.2019)

28.10.2019

 

Mo

 

10: Nachbereitung der Diff-Fahrten

29.10.2019

 

Do

 

Schulkonferenz (18.00Uhr, R 4)

30.10.2019

 

Mi

 

10: SuS und Eltern: Infoabend WEITERFÜHRENDE Schulen (19.30h, Aula)

06.11.2019

 

Mi

 

Sporthelferforum

14.11.2019

 

Do

 

5-7.Elternvortrag: Gefahren für SuS bei der Nutzung sozialer Medien (19.30)

14.11.2019

 

Do

 

Schülersprechtag 5./6. Std

15.11.2019

 

Frei

 

Bundeweiter Vorlesetag

19.11.2019

 

Di

 

Ausbildung Realscouts Block 1 (bis 20.11.2019)

29.11.2019

 

Fr

 

Adventsbummel (bis So, 01.12.2019)

03.12.2019

 

Di

 

Elternsprechtag (15.30-19.30h)

06.12.2019

 

Fr

 

5: Nikolausturnier

06.12.2019

 

Fr

 

6: Vorlesewettbewerb

17.12.2019

 

Di

 

Ausbildung Realscouts Block 1 (bis 18.12.2019)

18.12.2019

 

Mi

 

5 + 6: Weihnachtsfeier (abends)

23.12.2019

 

Mo

 

Weihnachtsferien (bis 04.01.2020)

09.01.2020

 

Do

 

8:SuS und Eltern: Infoabend POTENTIAL-Analyse (19.30, Aula)

09.01.2020

 

Mi

 

8: Mündliche Prüfungen im Fach Englisch (bis Frei, 10.01.2019)

13.01.2020

 

Mo

 

8a: Potentialanalyse

14.01.2020

 

Di

 

8b: Potentialanalyse

15.01.2020

 

Mi

 

8c: Potentialanalyse

18.01.2020

 

Sa

 

Tag der offenen Tür

20.01.2020

 

Mo

 

8d: Potentialanalyse

21.01.2020

 

Di

 

8e: Potentialanalyse

22.01.2020

 

Mi

 

8f: Potentialanalyse

23.01.2020

 

Do

 

5a/b;6a/b: Kammerorchester Detmold „Jeder Ton ein Fest“

23.01.2020  Do Theaterpädagogische Werkstatt Kl.9 a/b

27.01.2020

 

Mo

 

8a/f: Auswertung Potentialanalyse

28.01.2020

 

Di

 

White Horse Theatre: 5/6: 1+2. Std; 7/8: 3+4 Std; 9/10: 5+6. Std

28.01.2020

 

Di

 

8c/d: Auswertung Potentialanalyse

29.01.2020

 

Mi 

 

8e/f: Auswertung Potentialanalyse

29.01.2020

 

Mi    

 

Schülersprechtag (ganztägig)

30.01.2020  Do Theaterpädagogoische Werkstatt  Kl.9 c/d

31.01.2020

 

Fr

 

Zeugnisausgabe (nach der 3. Stunde)

 

 

 

 

 

2. Hj. 

 

 

 

 

03.02.2020

 

Mo

 

Frei: beweglicher Ferientag

06.02.2020

 

Di

 

Studientag wg. schulinterner Lehrerfortbildung (unterrichtsfrei)

17.02.2020

 

Mo

 

10: Mündliche Prüfungen im Fach Englisch (bis Di, 18.02.2019)

27.02.2020

 

Do

 

7/8: Theatervorführung

02.03.2020

 

Mo

 

5e: Klassengemeinschaftswochen Rödinghausen (bis Fr, 06.03.2019

03.03.2020

 

Di

 

Schulpflegschaft 19.30h, Mensa

06.03.2020

 

Fr

 

8: Lernstandserhebung (VERA 8) Deutsch

09.03.2020

 

Mo

 

5c/d: Klassengemeinschaftswochen Rödinghausen (bis Fr, 13.03.2020)

10.03.2020

 

Di

 

8: Lernstandserhebung (VERA 8) Englisch

12.03.2020

 

Do

 

8: Lernstandserhebung (VERA 8) Mathematik

16.03.2020

 

Mo

 

5a/b: Klassengemeinschaftswochen Rödinghausen (bis Fr, 20.03.2020

24.03.2020

 

Di

 

8: Berufsfelderkundungstage (1) (KAoA)

25.03.2020

 

Mi

 

8: Berufsfelderkundungstage (2) (KAoA)

26.03.2020

 

Do

 

8: Berufsfelderkundungstage (3) (KAoA)

27.03.2020

 

Fr

 

Fahrt Wintersport-AG (bis 04.04.2020)

06.04.2020

 

Mo

 

Osterferien (bis Fr 17.04.2020)

23.04.2019

 

Do

 

5: Welttag des Buches

24.04.2020

 

Fr

 

Kirschblütenfest (bis So, 26.04.2020)

05.05.2020

 

Di

 

Schüler-Elternsprechtag (8.00 – 19.30h)

07.05.2020

 

Do

 

10: ZP 10 - Deutsch

12.05.2020

 

Di

 

10: ZP 10 - Englisch

14.05.2020

 

Do

 

10: ZP 10 - Mathematik

21.05.2020

 

Do

 

Christi Himmelfahrt (Feiertag)

22.05.2020

 

Fr

 

beweglicher Ferientag (Freitag nach Christi Himmelfahrt)

30.05.2019

 

Do

 

Schulkonferenz (18.00h, R 4)

02.06.2020

 

Di

 

Pfingstferien 

03.06.2020

 

Mi

 

25-Jahrfeier: Zugfahrt nach Hamburg

05.06.2020

 

Fr

 

25-Jahrfeier: Schulfest

05.06.2020

 

Mo

 

10: Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten (ZP 10)

08.06.2020

 

Mo

 

9: Sozialpraktikum (bis Fr, 16.06.)

08.06.2020

 

Mo

 

6: Mündliche Prüfungen in Englisch (bis Di, 09.06.2020)

11.06.2020

 

Do

 

Fronleichnam

12.06.2020

 

Fr

 

beweglicher Ferientag (Freitag nach Fronleichnam)

15.06.2020

 

Mo

 

10: Mündliche Prüfungen ZP 10

18.06.2020

 

Do

 

Neue Klassen 5: 1. Elternabend (19.30h, Aula)

20.06.2020

 

Sa

 

Neue Klassen 5: Kennenlernmorgen (10.00h, Sporthalle)

20.06.2020

 

Sa

 

10: Abschlussfeier (18.00h, Aula WGE)

24.06.2020

 

Mi

 

Schülersprechtag (kurz -5./6. Std)

26.06.2020

 

Fr

 

Ende des Schuljahres, Zeugnisausgabe – unterrichtsfrei nach 3. Stunde

29.06.2020

 

Mo

 

Sommerferien (bis Di, 11.08.2020)

12.08.2020

 

Mi

 

Beginn des neuen Schuljahres 2020/2021

 

   

                                                    (Änderungen und Ergänzungen vorbehalten)

 

   

                                                     


   

 


 

 
Aktuelle Termine
Mi .23.10.2019 07:55
Herbstferien
Mo .28.10.2019 07:55
Nachbereitung Diff-Fahrten Kl. 10
Di .29.10.2019 18:00
Schulkonferenz, 18.00
Mi .30.10.2019 19:30
Infoabend Kl. 10 Weiterführende Schulen (Aula)
Terminkalender
« Oktober 2019 > »
Mo Di Mi Do Fr Sa So
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
schuleohnerassismus.gif