Kontakt - Impressum - Downloads - Kollegium - Anfahrt - Vertretungsplan - Organigramm - Krankmeldung - Datenschutzerklaerung
Terminliste Drucken E-Mail


 
2. Halbjahr 2018/2019

11.02.2019

 

Mo

 

beweglicher Ferientag

12.02.2019

 

Di

 

Schulinterne Lehrerfortbildung (unterrichtsfrei)

16.02.2019

 

Sa

 

Eltern Klasse 5/6: Workshop Lesen (9.30-12.30, R 24, Frau Diel)

23.02.2019

 

Sa

 

Anmeldungen neue 5. Klassen (bis Frei, 01.03.2019)

04.03.2019  Mo  Englisch Kl.10: Mündliche Klassenarbeiten Klasse 10 (bis Di, 05.03)

05.03.2019

 

Di

 

Schulpflegschaft 19.30h, Mensa

12.03.2019

 

Di

 

8: Lernstandserhebung (VERA 8) Deutsch

14.03.2019

 

Do

 

8: Lernstandserhebung (VERA 8) Englisch

19.03.2019

 

Di

 

8: Lernstandserhebung (VERA 8) Mathematik

20.03.2019

 

Mi

 

Förderverein: Jahreshauptversammlung 19.30h. R 24

25.03.2019

 

Mo

 

5a/b: Klassengemeinschaftswochen Rödinghausen (bis Fr, 29.03.2019)

26.03.2019

 

Di

 

8: Berufsfelderkundungstage (1) (KAoA)

27.03.2019

 

Mi

 

8: Berufsfelderkundungstage (2) (KAoA)

28.03.2019

 

Do

 

8: Berufsfelderkundungstage (3) (KAoA)

01.04.2019

 

Mo

 

5c: Klassengemeinschaftswochen Rödinghausen (bis Fr, 05.04.2019)

02.04.2019

 

Di

 

Eltern 8-10: Vortrag Drogenprävention (19.30h)

03.04.2019

 

Mi

 

9: Infoabend „Berufe live“ VERBINDLICH für alle SuS (Aula, 19.00h)

05.04.2019

 

Fr

 

Fahrt Wintersport-AG (bis 13.04.2019)

05.04.2019

 

Fr

 

7: Diff:  Projekttag

08.04.2019

 

Mo

 

5d/e Klassengemeinschaftswochen Rödinghausen (bis Fr, 12.04.2019)

10.04.2019

 

Mi

 

8: Projekt Drogenprävention (bis Do, 11.4.)

15.04.2019

 

Mo

 

Osterferien (bis 27.04.2019)

26.04.2019

 

Fr

 

Kirschblütenfest (bis So, 28.04.2019)

03.05.2019

 

Fr

 

5: Welttag des Buches

07.05.2019

 

Di

 

Schüler-Elternsprechtag (8.00 – 19.00h)

08.05.2019

 

Mi

 

Eltern/Schüler Klasse 6: Info-Abend WP I (19.30h, Aula)

16.05.2019

 

Do

 

10: ZP 10 - Deutsch

21.05.2019

 

Di

 

10: ZP 10 - Englisch

23.05.2019

 

Do

 

10: ZP 10 - Mathematik

30.05.2019

 

Do

 

Christi Himmelfahrt (Feiertag)

31.05.2019

 

Fr

 

beweglicher Ferientag (Freitag nach Christi Himmelfahrt)

06.06.2019

 

Do

 

Schulkonferenz (18.00h, R 4)

07.06.2019

 

Fr

 

8 Diff: Projekttag

11.06.2019

 

Di

 

Pfingstferien 

12.06.2019

 

Mi

 

7: Klassenfahrt nach Wangerooge (bis Mi, 19.06.2019)

16.6.2019 So  Bläserklasse Jahrgang 6, Mathildenplatz "Würfel" 11.00.-12.00

17.06.2019

 

Mo

 

10: Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten (ZP 10)

19.06.2019

 

Mi

 

10: Sportturnier (3-6 Std.)

20.06.2019

 

Do

 

Fronleichnam

21.06.2019

 

Fr

 

beweglicher Ferientag (Freitag nach Fronleichnam)

24.06.2019

 

Mo

 

9: Sozialpraktikum (bis Fr, 05.07.)

24.06.2019

 

Mo

 

10: mündliche Prüfungen ZP 10

25.06.2019

 

Di

 

Social Day

28.06.2019

 

Fr

 

10: Abschlussfeier (18.00h, Aula WGE)

01.07.2019

 

Mo

 

6: Mündliche Prüfungen in Englisch (bis Di, 02.07.2019)

03.07.2019 Mi Bläser Abschlußkonzert, Mathildenplatz "Würfel", 11.00-12.00

04.07.2019

 

Do

 

Neue Klassen 5: 1. Elternabend (19.30h, Aula)

06.07.2019

 

Sa

 

Neue Klassen 5: Kennenlernmorgen (10.00h, Sporthalle)

08.07.2019

 

Mo

 

7: Sportturnier (3-6 Std.)

09.07.2019

 

Di

 

8: Sportturnier (3-6 Std.)

09.07.2019

 

Di

 

Eltern 5/6: Bläserkonzert

10.07.2019

 

Mi

 

6: Sportturnier (3-6 Std.)

10.07.2019

 

Mi

 

7: Besuch des Musicals „Starlight Express“

11.07.2019

 

Do

 

9: Sportturnier (1.-4. Std.)

11.07.2019

 

Do

 

Schülersprechtag (kurz -5./6. Std)

12.07.2019

 

Fr

 

Ende des Schuljahres, Zeugnisausgabe – unterrichtsfrei nach 3. Stunde

15.07.2019

 

Mo

 

Sommerferien (bis Di, 27.08.2019)

28.08.2019

 

Mi

 

Beginn des neuen Schuljahres 2019/2020


 
Aktuelle Termine
Keine Termine
Terminkalender
« Juli 2019 > »
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
schuleohnerassismus.gif